2011年01月
日付 | 練習場所 | 担当 | 時間 | 備考 |
01/06(木) | 代々木オリンピック | 藤本・石川 | 18:30〜21:00 | 嫁さんが欲しい、枝折戸、風もないのに、12人の盗賊、ベニキ、メドレー(シチェドリク) |
01/09(日) | 新宿文化センタ4F | 中山・石川 | 14:00〜17:00 | 13:00〜チャレンジコンサート合わせ、14:00〜МногоЯ 、嫁さんが欲しい、枝折戸、風もないのに、12人の盗賊 |
01/12(水) | 運営委員会(三栄町) | ・ | 19:00〜21:00 | 練習ではありません |
01/13(木) | 代々木オリンピック | 藤本・石川 | 18:30〜21:00 | 嫁さんが欲しい、枝折戸、風もないのに、12人の盗賊、ベニキ、メドレー(シチェドリク) |
01/20(木) | 代々木オリンピック | 藤本・石川 | 18:30〜21:00 | 嫁さんが欲しい、枝折戸、風もないのに、12人の盗賊、ベニキ、メドレー(草原) |
01/23(日) | 新宿文化4F /目黒区民センター |
本間・合唱部 石川・井沢 |
14:00〜17:00 | 13-13:50チャレンジコンサート合わせ 14-17 ムノーガヤレータ・嫁さんがほしい・枝折戸(新曲集)・風もないのに、12人の盗賊 /東京のうたごえ「新春がんばろうフェスタ」舞踊&小編成合唱 ”泉のほとり” |
01/25(火) | 運営委員会(三栄町) | ・ | 19:00〜21:00 | 練習ではありません |
01/27(木) | 杉並公会堂グランサロン | 藤本・石川 | 18:30〜21:00 | 嫁さんがほしい・枝折戸(新曲集)・風もないのに・12人の盗賊・ベニキ・メドレー草原編 |
01/31(月) | 運営委員会(三栄町) | ・ | 19:00〜21:00 | 練習ではありません |
2011年2月
日付 | 練習場所 | 担当 | 時間 | 備考 |
2/03(木) | 新宿文化4F | 藤本・石川 | 18:30〜21:00 | 定演候補曲譜読み2曲・メドレー草原編・バイカル湖のほとり |
2/10(木) | 杉並公会堂グランサロン | 藤本・石川 | 18:30〜21:00 | 定演候補曲譜読み1曲・ベニキ・枝折戸・はるか彼方 ☆20:30-総会資料作成 |
2/13(日) | 鳩森小学校 会議室 | 総会 | 10:30〜16:30 | 全員、出席されますように |
02/14(月) | 運営委員会(三栄町) | ・ | 19:00〜21:00 | 練習ではありません |
2/17(木) | 新宿文化展示室 | 藤本・石川 | 18:30〜21:00 | 定演候補曲譜読み3曲・川岸のベンチ・泉のほとり |
2/24(木) | 代々木オリンピック | 藤本・石川 | 18:30〜21:00 | 定演候補曲譜読み2曲・メドレー草原編・風もないのに・12人の盗賊 |
2/26(土) | 角筈区民ホール | ・ | 10:00〜17:00 | チャレンジコンサート午前中リハーサル・午後本番 |
2/27(日) | 新宿文化4F | 石川・合唱部 | 14:00〜17:00 | 定演候補曲譜読み・バイカル湖のほとり・はるか彼方・川岸のベンチ・モスクワ郊外の夕べ 16時〜パート会:今年度仕事分担など |
2011年03月
日付 | 練習場所 | 担当 | 時間 | 備考 |
03/03(木) | 代々木オリンピック | 藤本・石川 | 18:30?21:00 | 定演候補曲譜読み・川岸のベンチで・メドレー(草原編)・嫁さんが欲しい |
03/05(土) | 御成門中学 | 中山 | 13:00?17:00 | <自由参加>13:00?15:00パートレッスン 15:00?17:00フォローアップレッスン |
03/10(木) | 新宿文化センタB1 | 藤本・石川 | 18:30?21:00 | 定演候補曲譜読み・泉のほとり・風もないのに・12人の盗賊・収穫の歌 |
03/11(金) | 運営委員会(三栄町) | ・ | 19:00?21:00 | 練習ではありません |
03/13(日) | 新宿文化センタB1 | 中山・石川 | 14:30?17:00 | 急遽、練習中止13:00?14:30 バスパートレッスン(14:00?先生の指導) 定演候補曲譜読み・川岸のベンチ・一週間・カチューシャ・モスクワ郊外の夕べ・ポーリュシュカポーレ [レッスン後17-パート会] |
03/17(木) | 新宿文化センタB1 | 藤本・石川 | 18:30?21:00 | 急遽、練習中止定演候補曲譜読み・メドレー草原編・枝折戸・はるか彼方・母ヴォル |
03/24(木) | 新宿文化センタB1 | 藤本・石川 | 18:30?20:30 | 定演候補曲譜読み・バイカル湖のほとり・風もないのに・12人の盗賊・ポーリュシュカポーレ |
03/27(日) | 新宿文化センタB1 | 藤本・石川 | 14:30?17:00 | 13:00?14:30 テナーパートレッスン 定演候補曲譜読み・メドレー草原編・嫁さんがほしい・母ヴォル・収穫の歌 |
03/31(木) | 新宿文化センタ4F | 藤本・石川 | 18:30?20:30 | 定演候補曲譜読み・百万本のバラ・泉のほとり・枝折戸・アムール河の波 |
2011年4月
日付 | 練習場所 | 担当 | 時間 | 備考 |
04/02(土) | 御成門中学校 | ・ | 13:30〜16:30 | フォローアップ練習 |
4/07(木) | 代々木オリンピック | 藤本・石川 | 18:30〜21:00 | 川岸のベンチで・百万本のバラ・ベニキ・メドレー(草原)・金星 |
04/10(日) | 運営委員会(新宿文化2F) | ・ | 10:30〜12:00 | 練習ではありません |
4/10(日) | 新宿文化4F | 藤本・石川 | 14:30〜17:00 | 13:00〜14:20 ソプラノパートレッスン
14:30〜全体レッスン ベニキ・メドレー(草原)はるか彼方・12人の盗賊・春の雷雨 |
4/14(木) | 新宿文化展示室 | 藤本・石川 | 18:30〜21:00 | 風もないのに・12人の盗賊・嫁さんが欲しい・母ヴォル・アムール河の波・我が緑の広野 |
4/21(木) | 新宿文化4F | 中山・石川 | 18:30〜21:00 | スリコ・鉄路の歌・夕べの集い |
4/24(日) | 新宿文化4F | 石川・合唱部 | 14:30〜17:00 | 13:00〜14:20 アルトパートレッスン 14:30〜全体レッスン ベニキ・一週間・ アムール河の波・収穫の歌・モスクワ郊外の夕べ・ポーリュシカポーレ 16:00〜17:00 パート会 |
4/24(日) | 新宿文化4F | 藤本・石川 | 18:00〜21:00 | 臨時レッスン丹波篠山公演プログラム通し |
4/28(木) | 新宿文化展示室 | 藤本・石川 | 18:30〜21:00 | 母ヴォル・鉄路の歌・ざわめけアムール・冬の朝 |
2011年5月
日付 | 練習場所 | 担当 | 時間 | 備考 |
05/01(日) | 三栄町視聴覚室 | ・ | 14:00〜 | メーデー当夜祭 茶話会 |
5/05(木) | 代々木オリンピック | 藤本・石川 | 13:00〜17:00 | 13:00〜14:30 テナーパートレッスン 14:30〜全員 メドレー草原編・枝折戸・はるか彼方・12人の盗賊・わが緑の広野・かもめ・花占い |
5/08(日) | 新宿文化4F | 石川・合唱部 | 13:00〜17:00 | 13:00〜14:30 バスパートレッスン 14:30〜全員: 泉のほとり・母ヴォル・カチューシャ・モスクワ郊外の夕べ・ポーリュシュカポーレ・スリコ |
05/09(月) | 運営委員会(未定) | ・ | 19:00〜21:00 | 練習ではありません |
5/12(木) | 新宿文化4F | 中山・石川 | 18:30〜21:00 | 川岸のベンチで・泉のほとり・スリコ・鉄路の歌・ざわめけアムール |
5/15(日) | 新宿文化4F | 藤本・石川 | 18:00〜21:00 | 臨時レッスン18-20:30 メドレー草原編・バイカル湖のほとり・一週間・嫁さんがほしい・母ヴォル・モスクワ郊外の夕べ |
5/19(木) | 代々木オリンピック | 藤本・石川 | 18:30〜21:00 | 枝折戸・はるか彼方・風もないのに・12人の盗賊・春の雷雨・その他 |
5/22(日) | 新宿文化4F | 藤本・石川 | 13:00〜17:00 | 13:00〜14:20 アルトパートレッスン 14:30−全員: 百万本・ベニキ・メドレー草原編・バイカル湖・一週間・嫁さん・カチューシャ・モスクワ郊外・ポーリュシュカポーレ・我が緑の広野 |
5/26(木) | 新宿文化展示室 | 藤本・石川 | 18:30〜21:00 | 川岸のベンチ・12人の盗賊・アムール河の波・スリコ 20:15〜21:00 舞踊と合わせ/泉のほとり・収穫の歌 |
2011年6月
日付 | 練習場所 | 担当 | 時間 | 備考 |
06/02(木) | 新宿文化展示室 | 藤本・石川 | 18:30〜21:00 | ベニキ・母ヴォル・一週間・はるか彼方・春の雷雨・我が緑の広野・ざわめけアムール◆21-合唱部会 |
06/06(月) | 運営委員会(未定) | ・ | 19:00〜21:00 | 練習ではありません |
06/09(木) | 新宿文化展示室 | 藤本・石川 | 18:30〜21:00 | メドレー・枝折戸・12人の盗賊・嫁さんがほしい 20−舞踊あわせー泉のほとり・収穫の歌 |
06/11(土) | 新宿文化 | ・ | 〜 | 新宿区合唱祭は延期になりました⇒(9/17) |
6/12(日) | 新宿文化展示室 | 藤本・石川 | 18:00〜21:00 | たんば篠山公演 ゲネプロ |
6/16(木) | 新宿文化4F | 藤本・石川 | 18:00〜21:00 | 百万本のバラ・ベニキ・風もないのに・12人の盗賊・ポーリュシュカポーレ・夕べの集い・わが緑の広野 |
6/18(土) | 清水軍治様宅 2F ミュージックルーム(芝公園) | ・ | 13:30〜16:30 | フォローアップレッスン |
6/23(木) | 新宿文化展示室 | 藤本・石川 | 18:30〜20:30 | ベニキ・メドレー・母ヴォル・はるか彼方・嫁さんがほしい他 |
6/25(土) | たんば田園交響ホール | 藤本・石川 | 14:30〜17:00 | 〜ロシア民謡フェスティバル inたんば篠山〜 本番 |
6/26(日) | たんば田園交響ホール | 藤本・石川 | 13:30〜14:00 | 〜700人のうたごえ喫茶〜 本番 |
6/30(木) | 新宿文化展示室 | 中山・石川 | 18:30〜21:00 | ふるさとの山影・夕べの集い・ざわめけアムール・明るい月は輝く |
2011年7月
日付 | 練習場所 | 担当 | 時間 | 備考 |
07/03(日) | 新宿文化展示室 | 藤本・石川 | 13:00〜14:20 14:30〜17:00 |
【臨時レッスン】13:00〜 バスパートレッスン 14:30〜全体レッスン 我が緑の広野・かもめ・春の雷雨・ポルカ・ざわめけアムール・鉄路の歌 17:00〜パート会 |
07/06(水) | ・ | ピャトニツキー合唱団公演 | ||
7/07(木) | 新宿文化展示室 | 藤本・石川 | 18:30〜21:00 | ワルツ白樺・かもめ・春の雷雨・道・明るい月は輝く 21-合唱部会 |
7/10(日) | 新宿文化展示室 | 藤本・石川 | 18:00〜21:00 | 【時間注意】我が緑の広野・かもめ・春の雷雨・夕べの集い・ざわめけアムール |
07/11(月) | 運営委員会(四谷) | ・ | 19:00〜21:00 | 練習ではありません |
7/14(木) | 代々木オリンピック | 中山・石川 | 18:30〜21:00 | ふるさと・明るい月は輝く・ポルカ・鉄路の歌 |
7/16(土) | 浜松町清水様宅 | 合唱部 | 13:30〜17:00 | フォローアップレッスン「明るい月は輝く」ロシア語 |
7/21(木) | キリスト品川教会 B1 | 藤本・石川 | 18:30〜21:00 | 我が緑の広野・かもめ・春の雷雨・明るい月は輝く・ざわめけアムール |
7/24(日) | ・ | 〜 | 【レッスンお休み】 | |
7/28(木) | 杉並グランサロン | 藤本・石川 | 18:30〜21:00 | ワルツ白樺・エルベ河・道・夕べの集い・鉄路の歌 |
2011年8月
日付 | 練習場所 | 担当 | 時間 | 備考 |
08/03(水) | 運営委員会(四谷) | ・ | 19:00〜21:00 | 練習ではありません |
08/04(木) | 新宿文化展示室 | 藤本・石川 | 18:30〜21:00 | わが緑の広野・かもめ・道・明るい月・ポルカ<レッスン後合唱部会 |
08/06(土) | 北新宿生涯学習館2F | 及川・ | 13:00〜17:00 | 【東北応援コンサート】飛べよ鳩よ、前線にも春が来た、カリンカ、ともしび、トロイカ、アムール河の波、ヴォルガの船曳歌、百万本のバラ、鶴、泉のほとり、収穫の歌、大地讃頌、翼をください、ふるさと |
08/07(日) | 代々木オリンピック | 藤本・石川 | 13:00〜17:00 | 【臨時レッスン】13:00〜13:50ワルツ白樺初心者向けレッスン
14:00〜17:00全員 ワルツ白樺・春の雷雨・ふるさと・はるか彼方・ポルカ・ざわめけアムール・鉄路の歌 |
8/11(木) | 杉並グランサロン | 藤本・石川 | 18:30〜21:00 | わが緑の広野・明るい月・つる・アムール河の波・モスクワ郊外の夕べ・百万本のバラ |
08/13(土) | 北新宿生涯学習館2F | 及川・ | 13:00〜17:00 | 【東北応援コンサート】飛べよ鳩よ、前線にも春が来た、カリンカ、ともしび、トロイカ、アムール河の波、ヴォルガの船曳歌、百万本のバラ、鶴、泉のほとり、収穫の歌、大地讃頌、翼をください、ふるさと |
8/14(日) | 新宿文化4F | 中山・藤本・石川 | 13:00〜17:00 | 【特別団員参加】13:00〜15:00 中山先生【特】つる・アムール河の波・モスクワ郊外の夕べ・百万本のバラ
通常レッスン 15:15〜17:00 藤本先生 その他の曲:団員のみレッスン |
8/18(木) | ・ | 〜 | 【夏休み】 | |
8/19(金)〜8/21(日) | 河口湖・若富士 | 藤本・中山・石川 | 〜 | 【合宿】定期演奏会の全曲 | 08/23(火) | 新宿文化 | 及川・ | 18:300〜21:00 | 【東北応援コンサート】飛べよ鳩よ、前線にも春が来た、カリンカ、ともしび、トロイカ、アムール河の波、ヴォルガの船曳歌、百万本のバラ、鶴、泉のほとり、収穫の歌、大地讃頌、翼をください、ふるさと |
8/25(木) | 杉並グランサロン | 藤本・石川 | 18:30〜21:00 | ワルツ白樺・嫁さんがほしい・わが緑の広野・かもめ・ふるさと・ざわめけアムール・鉄路の歌 |
8/28(日) | 新宿文化展示室 | 石川・合唱部 | 13:00〜17:00 | 【パート練習特集】 ・13:00〜13:45 ソプラノ ・13:50〜14:35 アルト ・14:40〜15:20 全員我が緑の広野・春の雷雨暗譜練習 ・15:25〜16:10 テナー ・16:15〜17:00 バス |
2011年9月
日付 | 練習場所 | 担当 | 時間 | 備考 |
09/01(木) | 代々木オリンピック | 藤本・石川 | 18:30〜21:00 | ワルツ白樺・枝折戸・嫁さん・わが緑の広野・かもめ・春の雷雨 |
09/03(土)〜04(日) | 奥州市・花巻市 | 及川・藤本 | 東北応援コンサート 奥州市・花巻市 | |
09/08(木) | 杉並グランサロン室 | 藤本・石川 | 18:30〜21:00 | わが緑の広野・かもめ・春の雷雨・エルベ河・ふるさと・スリコ |
09/10(土) | 牛込箪笥ホール | 石川・井澤 | |
「新宿のうたごえ合唱発表会」スリコ・嫁さんがほしい
指揮:井澤 ピアノ:石川先生 全体集合9:45 白樺リハ11:43-本番14:41(最後) |
09/11(日) | 新宿文化 展示室 | 石川・合唱部 | 13:00〜17:00 | 〔13:00〜13:50初心者コース〕徹底暗譜レッスン ワルツ白樺・ポルカ
〔14:00〜17:00全員〕わが緑の広野・かもめ・春の雷雨・ふるさと・明るい月・ざわめけアムール・鉄路の歌 |
09/12(月) | 運営委員会(四谷) | ・ | 19:00〜21:00 | 練習ではありません |
09/15(木) | 杉並グランサロン | 藤本・石川 | 18:30〜21:00 | ふるさと・スリコ・道・はるか彼方・明るい月は輝く・ポルカ・夕べの集い
〔レッスン後〕合唱部会 |
09/17(土) | 新宿文化センター大ホール | 藤本・石川 | XX:00〜17:00 | 【新宿区合唱祭】 |
09/22(木) | 新宿文化 展示室 | 藤本・石川 | 18:30〜21:00 | 明るい月は輝く・ポルカ・夕べの集い・ざわめけアムール・鉄路の歌 |
09/25(日) | 新宿文化4F | 中山・石川 | 13:00〜17:00 | 〔13:00〜14:30〕【特】鶴・アムール河の波・モスクワ郊外の夕べ
〔14:45〜16:30〕団員レッスン◇徹底暗譜◇わが緑の広野・かもめ・春の雷雨・ふるさと・明るい月は輝く・ポルカ 〔16:30〜17:00〕パート会 |
09/29(木) | 代々木オリン・大リハ室 | 藤本・石川 | 18:30〜21:00 | ワルツ白樺・枝折戸・嫁さん・わが緑の広野・かもめ・春の雷雨 |
2011年10月
日付 | 練習場所 | 担当 | 時間 | 備考 |
10/02(日) | 板橋文化会館 | 藤本・石川 | 15:00〜17:40 | 東京うたごえ合唱発表会 スリコ(1-3-4)、嫁さんが欲しい
15:20集合、17:11 リハーサル、17:32 本番 |
10/03(月) | 運営委員会(四谷) | ・ | 19:00〜21:00 | 練習ではありません |