日付 | 練習場所 | 担当 | 時間 | 備考 |
12/ 7(木) | 新宿文化センター4F | 藤本・石川 | 18:30〜21:00 | 12/9東川口老人ホームコンサートのゲネプロ |
12/ 9(土) | 東川口老人ホーム | 藤本・石川 | 12:00〜15:00 | クリスマスコンサート 12:00〜13:30 リハーサル 14:00〜15:00 本番 |
12/10(日) | 新宿文化センター4F | 藤本・石川 | 14:30〜17:00 | モスクワ郊外の夕べ、ロシアの野原、 ボートの上で、他 |
12/14(木) | 新宿文化センター4F | 藤本・石川 | 18:30〜21:00 | |
12/21(木) | 牛込箪笥区民センター5F | 中山・石川 | 18:30〜21:00 | はるか彼方、野の花はしおれないのに、 白帆、ボートの上で、他 |
12/24(日) | 新宿文化センター4F | 中山・石川 | 14:00〜17:00 | 歌い納め 係り:ソプラノ・バス |
12/26(火) | 三栄町社会教育会館 教養室 | 18:00〜20:00 | 運営委員会 総括 | |
12/16(土) | 目黒区民ホール | 18:30〜開演 | 向岳合唱団 演奏会 | |
12/16(土) | 青山学院大学 | 18:30〜開演 | 青山学院大学聖歌隊 クリスマスコンサート |
日付 | 練習場所 | 担当 | 時間 | 備考 |
11/ 2(木) | 三栄町社会教育会館レクホール | 藤本・石川 | 18:30〜21:00 | 12/9東川口老人ホームコンサートの練習 |
11/ 9(木) | 新宿文化センター4F | 藤本・石川 | 18:30〜21:00 | |
11/12(日) | 新宿文化センター大ホール出演 | 藤本・石川 | ??:00〜??:00 | ヴォルガの舟曳歌、カリンカ、百万本のバラ サラファン・ルバーシカ |
11/16(木) | 新宿文化センター4F | 藤本・石川 | 18:30〜21:00 | |
11/23(木)祭日 | 新宿文化センター4F | 中山・石川 | 14:00〜17:00 | レッスン後、パート会 |
11/24(金) | 日本のうたごえ合唱発表会 静岡 | 井沢・石川 | ??:00〜??:00 | ヴォルガの舟曳歌 |
11/25(土) | 静岡続きの予定 | 時間未定 | ||
11/26(日) | 休み | |||
11/30(木) | 新宿文化センター4F | 藤本・石川 | 18:30〜21:00 |
日付 | 練習場所 | 担当 | 時間 | 備考 |
10/ 4(水) | 角筈区民ホール | 井沢・太田 | 18:30〜20:00 | 18:30 2Fラウンジ集合 19:30〜 本番 スリコ、つる |
10/ 5(木) | 若松地域センター3F | 藤本先生・石川先生 | 18:30〜21:00 | 白帆、センナへリブの敗北、ロシアの野原、野の花はしおれないのに、聖なる湖バイカル |
10/ 8(日) | 三栄町レクホール | 中山先生・石川先生 | 14:00〜17:00 | 心さわぐ青春、聖なる湖他 15:30〜16:50 定演反省会 |
10/12(木) | 代々木オリンピック青少年センター | 中山・石川・太田 | 18:30〜21:00 | 心さわぐ青春のうた、聖なる湖、白帆、ロシアの野原、ボートの上で |
10/14(土) | 新宿文化センター
新大久保TOGスタジオ |
中山先生・太田 | 13:00〜16:00 | 新宿区コーラスのつどい
「心さわぐ青春の歌」「聖なる湖バイカル」 13:00〜14:00 TOGスタジオ 15:30ごろ 本番 新衣装 |
10/19(木) | 新宿文化センター | 藤本先生・石川先生 | 18:30〜21:00 | センナへリブの敗北 他 |
10/21(土) | 中央会館 | 井沢・石川 | 時間未定 | うたごえ東京都予選「道」(日本語) |
10/22(日) | 新宿文化センター | 石井・岩本 | 14:00〜17:00 | 50周年記念合唱団解散会 手作り曲集から |
10/26(木) | 新宿文化センター | 藤本先生・石川先生 | 18:30〜21:00 | |
11/12(日) | 新宿文化センター | ?:00〜 | 新宿合唱連盟創立20周年記念事業 第4ステージ【合唱特別】約30分 11.合唱団白樺 ヴォルガの舟曳歌、カリンカ、百万本のバラ 12.トパーズ ミュージカル |
|
10/14(土) | 青山学院大学 | 藤本先生の | 18:30〜 | 青山学院大学聖歌隊コンサート |
10/28(土) | くにたち音楽の森ホール | 19:00〜 | うたの会(藤本先生) |
日付 | 練習場所 | 担当 | 時間 | 備考 |
9/ 7(木) | 三栄町レクホール | 及川先生・広田先生 | 18:30〜21:00 | 50周年記念合唱団 |
9/10(日) | 大久保労音 | 中山先生・石川先生 | 11:00〜17:00 | 〜11:00 会場準備
11:00〜13:00 第1部前半 中山・石川 13:00〜13:40 昼食(お弁当持参!) 13:40〜14:00 「プリント」「小川」井沢・中山・石川 14:00〜17:00 演出説明(並び動き)含めて1〜3部通し |
9/14(木) | 代々木オリンピック青少年センター | 藤本先生・石川先生 | 18:30〜21:00 | |
9/17(日) | 東京芸術劇場 B2リハ | 中山・藤本・及川・石川・廣田 | 10:00〜17:00
(舞踊 9:00〜) |
ゲネプロ
09:00〜10:00 舞踊班練習 10:00〜10:30 「プリント」「小川」井沢・中山・石川 10:30〜11:00 会場準備・発声練習(中山) 11:00〜13:00 記念合唱団 4曲暗譜 及川・廣田 13:00〜13:40 昼食(注意:休憩は40分!) 13:40〜16:50 1部〜3部通し(2部は入退場程度) |
9/21(木) | 大久保労音 | 中山・藤本・石川・TBE | 18:30〜21:00 | 18:30〜20:30 3部合わせ通し エイゼン・TBE・向岳
20:30〜21:00 1部通し |
9/22(金) | 東京文化会館 | 中山・藤本・及川・石川・廣田 | 18:00〜21:00 | 14:00〜16:00 Aリハ プログラム折り込み
16:00〜17:00 エイゼンソロ ピアノ合わせ(廣田・太田) 17:00〜18:00 Aリハ・記念合唱団準備、 18:00〜19:30 Aリハ・記念合唱(及川・廣田) 17:30〜1X:XX Bリハ・舞踊 |
9/23(土) | 東京文化会館 | 15:00〜18:30
( 9:15集合) |
合唱団白樺創立50周年記念演奏会 | |
9/28(木) | 牛込箪笥センター5F | 藤本先生・石川先生 | 18:30〜21:00 | 「聖なる湖バイカル」「心さわぐ青春のうた」等 |
8/ 3(木) | 東京芸術劇場 B2リハ | 中山先生・石川先生 | 18:30〜21:00 | せわしき流れの川、8/6の練習 |
8/ 6(日) | 桜草音楽共和国コンサート | 井沢指揮・太田伴奏 | 本番19:00〜 | 桶川市民文化ホール
鶴、道(日本語)、百万本のバラ、(スリコ) |
8/11(金) | 代々木オリンピック青少年センター | 中山・藤本・及川・石川 | 13:30〜 | 合 宿
13:00〜13:30 会場準備 13:30〜16:30 第1部前半曲(中山・石川) 16:30〜17:00 小川に沿って(井沢) 18:30〜21:30 50周年記念練習 |
8/12(土) | 代々木オリンピック青少年センター | 中山・藤本先生・石川先生 | 合 宿
08:30〜12:00 アムール、仕事/舞踊 13:00〜17:00 1部後半、3部(藤本・石川)+向岳 18:00〜21:00 1部後半、3部(藤本・太田)+向岳 |
|
8/13(日) | 代々木オリンピック青少年センター | 藤本先生・石川先生 | 08:30〜12:00 | 合 宿
08:30〜12:00 第1後半、3部(藤本・石川) |
8/17(木) | 三栄町レクホール | 藤本先生・石川先生 | 18:30〜21:00 | |
8/24(木) | 若松地域センター3F | 中山先生・石川先生 | 18:30〜21:00 | 1部前半曲/8月26日の曲 |
8/26(土) | 専売ホール(JR田町、地下鉄三田駅) | 中山先生 | 13:00〜16:00 | 電産レッドパージ50周年全関東記念集会
バイカル湖のほとり、心騒ぐ青春のうた(平服で) |
8/27(日) | 雑司が谷小学校体育館 | 中山・藤本・石川先生 | XX:00〜XX:00 | 13:30〜15:30 50周年記念曲+アンコール
スリッパ持参 舞踊+記念合唱団+向岳合唱団 |
8/31(木) | 代々木オリンピック青少年センター | 藤本先生・石川先生 | 18:30〜21:00 |
6/ 1(木) | 東京芸術劇場 B2リハ | 藤本先生・石川先生 | 18:30〜21:00 | (1部・3部全曲) |
6/ 8(木) | 代々木オリンピック | 藤本先生・石川先生 | 18:30〜21:00 | 50周年記念合唱団(全4曲)
「アンドレーエフロシア国立オーケストラ」の指揮者ドミトリーホフロフ氏がレッスンを見学されました。 歓迎演奏に「アムール河の波」を披露。近年中にサンクトベテルブルグで演奏できるかも♪ |
6/11(日) | 若松地域センター3F | 石井先生・石川先生 | 14:00〜17:00 | 向岳合唱団約30名参加!「道」「バイカル湖のほとり」「百万本のバラ」
16:00〜17:00「アムール」「仕事の歌」 |
6/15(木) | 代々木オリンピック | 藤本先生・石川先生 | 18:30〜21:00 | |
6/22(木) | 東京芸術劇場 B2リハ | 中山先生・石川先生 | 18:30〜21:00 | (1部前半と小川に沿って)久々に「小川に沿って」を練習。
言葉の変更=「ヴィガチャイヴィヴィチャイ」に注意。音も変更あり |
6/25(日)舞 | 三栄町レクホール | 10:00〜12:00 | (舞踊) | |
6/25(日) | 東京芸術劇場 B2リハ | 及川先生・石川先生 | 13:30〜17:00 | 50周年記念合唱団
ロシア民謡メドレー=”一週間”の最後テンポが逆! "カチューシャ〜ともしび" p〜f,mf〜p,レガート、マルカートぎみの箇所が今まで以上に。 "行商人"フェルマータがなしに。(2回目も) ダッタン人の踊り=う〜む…揃わない!この日は途中でおしまい。 |
6/29(木) | 牛込箪笥センター5F | 中山先生・石川先生 | 18:30〜21:00 | (1部前半と小川に沿って)
ワルツ白樺=テンポがだいたい決まり。バスの主旋律、音程注意! ♪(8分音符)の子音が遅いので短くなる。 せわしき流れの河=テナーの出だし音程注意♪ 前線=女声のオブリガードはカンニングブレス。 心騒ぐ青春=ブレスの位置注意。「雪や風、星の降る夜も」 女性:衣装の採寸 ワィワィ大騒ぎ!「誰が13号だって?」「私だよ。」(Byちゅうまり) まだ採寸済ませてない人、7/9か、お店に出向いてください。 |
5/ 4(木) | 牛込箪笥センター5F | 藤本先生・石川先生 | 13:00〜17:00 | |
5/11(木) | 代々木オリンピック | 藤本先生・石川先生 | 18:30〜21:00 | |
5/13(土) | フロラシオン青山 | 中山・藤本・石川先生 | 14:00〜16:30 | 50周年記念祝賀会 |
5/14(日) | 三栄町レクホール | 中山先生・石川先生 | 14:00〜17:00 | 13:00〜14:00 ロシア語の練習 |
5/18(木) | 代々木オリンピック | 藤本先生・石川先生 | 18:30〜21:00 | |
5/20(土) | 向岳合唱団練習場(東京工業大学校内) | 15:30〜18:00 | 有志参加(3部曲) | |
5/25(木) | 東京芸術劇場 B2リハ | 中山先生・石川先生・井沢・太田 | 18:30〜21:00 | 50周年記念合唱団(全4曲) |
5/28(日) | 若松地域センター3F | 及川先生・石川先生 | 13:30〜17:00 | 50周年記念合唱団(全4曲) |
4/ 6(木) | 牛込箪笥センター5F | 中山先生・石川先生 | 18:30〜21:00 | 道 他(1部・3部全曲) |
4/ 9(日) | 東京芸術劇場 B2リハ 大 | 藤本先生・石川先生 | 13:30〜16:30 | 50周年記念合唱団(全4曲) |
4/13(木) | 牛込箪笥センター5F | 藤本先生・石川先生 | 18:30〜21:00 | 道、バイカル、母ボル 他 |
4/20(木) | 代々木オリンピック青少年センター | 中山先生・石川先生 | 18:30〜21:00 | 白樺、せわしき、心騒ぐ他 |
4/23(日) | 代々木オリンピック青少年センター | 藤本先生・石川先生 | 14:00〜17:00 | 男声パートレッスン 13:00〜
心騒ぐ、囚われ人、スリコ、 ロシア、果てもなき、道 |
4/27(木) | 代々木オリンピック | 及川・中山・ 藤本・石川 |
18:30〜21:00 | 50周年記念合唱団(全4曲) |